Одна и пламенная страсть

bvdsdrftyuj — копияМы сегодня с гордостью смотрим на спортсменов нашего города. И все они —  воспитанники детско-юношеской спортивной школы.
И сейчас я бы хотела рассказать о том, кто стал самым основным звеном в истории ДЮСШ, кто положил тот самый первый кирпичик в строительство побед и наград. Расскажу я о человеке, отдавшем всю свою жизнь, от первых школьных уроков физ-ры  и до последнего своего вздоха, спорту, детям, району. Это-Виктор Иванович Хашабаев.
По жизни Виктор Иванович шел рука об руку со своей женой – Ниной Герасимовной. Знакомы они с того дня, когда двухлетний Витя переехал из Данилова, городка в Ярославской области, в Белев. И жили мои герои на одной улице, Чехова, буквально через 200 метров друг от друга.
В 1937 году обе семьи постигли репрессии, и Нина и Витя лишаются своих отцов.
И учились мои герои тоже в одной школе – Белевской первой. Чуть спортивное мероприятие или соревнования — кто первый среди всех спортсменов? Конечно же, Витя! Футбол, хоккей, бег, плавание, гимнастика! Чем только не занимался, что только не умел этот заводной парень. Нина Герасимовна вспоминает: «Когда я смотрела, как Витя бежит, то мне всегда казалось, что он даже не касается земли, он летит».  И так и прошли их школьные годы — вместе, в самой крепкой дружбе на свете.
После окончания школы Нина поступила в медицинский институт в Смоленске, а Витя, ни минуты не раздумывая, поехал за ней, но для обучения нужны были деньги. Тогда еще юный парень, только что закончивший 10 класс, начинает работать учителем физкультуры в деревне Ровна. Проработав год, Виктор приезжает в Смоленск и поступает в спортивный институт.
И в 1957 году Витя сказал своей возлюбленной: «Хватит за ручку ходить, пойдем в ЗАГС». Поженились они 6 января, скромно, просто.bvdsdrftyuj
В 59-м рождается первый сын, Валера, но Витю забирают в военные лагеря.   Затем семья переезжает в родной Белев. И снова жизнь сводит со школой, Виктор становится учителем физической культуры.
А дальше — череда трудовых будней и спокойной жизни, до момента, определившего судьбу семьи Хашибаевых. В июле 1960-го года Виктор Иванович вместе со своими воспитанниками приезжает на соревнования в городок, где, по правде говоря, спорт был не на высшем уровне, — в Суворов, и белевская команда занимает первое место. Тогда администрация Суворова присмотрелась к молодому и активному учителю физкультуры, который так умело, своим примером, по-отечески, мотивировал своих спортсменов на удачный старт. Виктору Ивановичу было предложено переехать в город Суворов и развивать здесь спортивное направление.
И знаете, я считаю, что именно с этого момента и начинается новая ступень для нашего района. Новая ступень в спорте.
Но, несомненно, все победы и достижения не получаются быстро и в сию минуту.
Сначала Виктор Иванович преподавал в школе-интернате, а Нина Герасимовна была рядом с мужем.
Потом уже вместе с легендой суворовского спорта Юрием Федоровичем Кюльвейном Виктор Иванович работал во второй школе. И тогда уровень подготовки юных спортсменов выходит на более высокую ступень.
И в один из дней герою моего рассказа был предложен пост директора детской спортивной школы, на что поступило незамедлительное согласие.
Занятия сначала проходили во Дворце культуры. В маленькой тренерской комнате вместе ютились настоящие мастера своего дела: Баздырев, Кюльвейн, Колесников, Хашабаев, Евсеев. Позже занятия стали проводиться в спортзалах 2-й,5-й и 4-й школах. Но детей, заинтересованных в спорте, было много, и тогда тренировки стали базироваться и в Северо-Агеевском, и в Чекалине, и в Черепети. Дети с огромным удовольствием занимались, в их глазах горели искорки, предвещающее большое спортивное будущее.sdfghjk,jfg
Начинается строительство здания спортивной школы, и руководит всем, конечно же, Виктор Иванович. Он хлопотал над каждой мелочью, его главной задачей было создание правильных условий для тренировок будущего поколения. Нина Герасимовна подсказывала мужу, давала советы: как правильно должны быть оборудованы залы и кабинеты, какая должна быть температура, обработка и прочие медицинские тонкости для здорового «климата» в здании школы. Строительство шло быстро, и скоро спортивная школа переехала в новое место, где появилась возможность заниматься еще и плаванием.
Много было в жизни и трудностей, и радостей.  Не найдется слов, чтобы описать радость Виктора Ивановича за каждое занятое его воспитанником место, за удачно проведенные спортивные праздники, за возможность привить подрастающему поколению уважение и любовь к спорту.
Его любили все сотрудники. Да, он был строг и требователен, но никогда не терял простых человеческих качеств, всегда мог пойти на встречу, понять человека, поддержать.
И те, кто говорят о нем сейчас, хранят в сердце самые теплые и трепетные воспоминания о человеке, начавшим развивать спорт в нашем районе, целенаправленно и грамотно.
Время идет, и, к величайшему сожалению, люди уходят из нашей жизни, но память о них никогда не забывается, она остается гранитной. Нина Герасимовна вспоминает о муже с улыбкой: «Он всегда со мной, в моем сердце»
Воспитанница ДЮСШ Александра Синякова
Новости

Добавить комментарий