Нефедова Наталья Владимировна

Задание на 06.04.2020, 08.04.2020

Силовая подготовка

Сила — это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных усилий (напряжений).

Баскетбол становится все более контактной силовой игрой. Около 70% всех движений баскетболиста носит скоростно-силовой характер. Это требует от игроков, особенно центровых, специальной физической подготовки. Они должны обладать взрывной силой — способностью проявлять свои силовые качества в кратчайший промежуток времени. В баскетболе это рывки, прыжки, быстрый пас, борьба на щите, контратаки.

Сильных от природы людей мало; сильными становятся, выполняя специальные упражнения.

Специфика силовой подготовки баскетболиста состоит в том, что вначале необходимо создать базу, фундамент для наращивания силы, а затем постоянно ее накапливать.

Как правило, высокорослые игроки предрасположены к искривлениям и деформациям позвоночника. Поэтому им особенно необходимо создать мышечный корсет, поддерживающий позвоночный столб, и укрепить мышцы живота. Только после этого можно переходить к тренировкам с тяжелым весом.

Упражнения для развития силы

 Практическое задание.

  1. Сгибание и разгибание туловища из исходного положения лежа на спине ноги закреплены, руки за головой, на груди или вытянуты вперед. 2 подхода по 30 сек.
  2. Поднимание и опускание туловища из положения лежа на животе ноги закреплены, руки за головой либо вытянуты вперед, либо вытянуты вдоль туловища. 2 подхода по 30 сек.
  3. Шаги в баскетбольной стойке с небольшим отягощением в руках до 30 сек. вперед-назад, влево — вправо. Руки, согнутые в локтях, имитируют передачу мяча вверх и в стороны. 3-4 подхода.
  4. Медленное приседание и быстрое вставание. (до 8 раз). 3-4 подхода.
  5. Подтягивание на турнике с увеличением количества в каждом подходе на 1 раз. 3-4 подхода.
  6. Отжимание от пола до утомления. 3-4 подхода.

 Теоретическое задание

Ответить на вопрос:

В каких элементах и приемах баскетбола проявляются силовые способности?

Задание  баскетбол  на 13.04.2020 , 15.04.2020

Задание  баскетбол на  20.04.2020

Задание  баскетбол на  22.04.2020

 

Comments are closed.