Однажды и на всю жизнь

О себе и о выборе профессии, о любимом деле и своих учениках рассказывает читателям «СП» тренер по легкой атлетике Суворовской ДЮСШ Елена Нестерова
– Моей первой любовью стала лёгкая атлетика. В далёком 1976 году на урок физической культуры в четвёртый класс суворовской школы №3 пришёл молодой тренер, Константин Николаевич Колесников. Понаблюдав за ходом занятия, он предложил некоторым из ребят заниматься в секции лёгкой атлетики в ДЮСШ. Я выбрала  прыжки в высоту.
С того момента началась интересная, наполненная событиями жизнь. Ежедневные тренировки, выезды на соревнования, отдых в спортивном лагере… Вопрос выбора профессии был решён задолго до выпускного вечера, причём окончательно и бесповоротно. Успешно сданы экзамены, получен новенький студенческий билет. Ура, я поступила!
Четыре года учёбы в Смоленском государственном институте физической культуры пролетели, как один миг. Наряду со специализацией (лёгкой атлетикой) мы изучали теорию и методику преподавания различных видов спорта, сочетая лекции с практическими занятиями. Иногда к вечеру сил хватало лишь на то, чтобы «доползти» до общежития, принять душ и  упасть в кровать. Но, несомненно, студенческие годы – самые счастливые в жизни любого  человека!
И вот позади государственные экзамены. С новеньким, пахнущим типографской краской дипломом, лечу, словно на крыльях, в любимый Суворов.
Первым местом работы стала родная третья школа, затем – школа № 5,  Агеевская школа № 2. На уроках я, как когда-то мой тренер, старалась разглядеть в детях будущих «звёздочек» лёгкой атлетики и вовремя направить их в секцию ДЮСШ. Среди первых моих учеников были Мешайкин Сергей, Афанасьев Александр, Чекмарёва (Шерыкалова) Ирина, Тарасова (Блинова) Ирина, Залётов Александр, Алешина Ольга, Кобешавидзе Руслан, Родина Оксана и многие другие.
Отрадно, что некоторые из них пошли по моим стопам, избрав спорт своей будущей профессией. Это Родина Оксана, Семигина Ирина, Толстиков Станислав, Маркова (Печенова) Ольга, Мешайкина (Норкина) Татьяна,  Моторов Александр, Баранцев Владимир.
С 2011 года я работаю инструктором – методистом и тренером по лёгкой атлетике в ДЮСШ. Занимаюсь с ребятами учебно-тренировочной группы (старшего и среднего возрастов) и группы начальной подготовки (дети 2003-2005 годов рождения).
Об успехах подростков не раз упоминалось на страницах нашей газеты. Из начинающих бегунов хочется отметить учеников школы № 5 Семёнова Илью, Соколова Алексея,  Журавлёва Вадима, Сидякина Олега, Полякову Ангелину,  Кузнецову Дину,  Толмачёву  Аглаю. Не так давно они совершили первые выезды в Тулу.
В марте  в манеже Центрального стадиона «Арсенал» состоялось открытое  первенство СДЮСШОР по легкой атлетике, посвященное памяти воинов-афганцев под девизом «Мы помним подвиг дедов и отцов». На соревнования съехались около 200 юных легкоатлетов со всей области. В программу состязаний  вошли бег на 60, 400, 600 метров и эстафеты 4х150 метров. Команда мальчиков  (Сидякин О., Журавлёв В., Семёнов И., Горюнов Е.) в упорной борьбе стала призёром, заняв  III место в эстафетном беге 4х150м.
Ну, а  кто не ставят цели достигнуть в лёгкой атлетике больших высот, не мечтают о рекордах и победах, те непременно укрепят здоровье, разовьют выносливость,  силу воли и умение работать в команде. И, конечно, в их сердцах навсегда поселится одна большая любовь. Любовь к королеве спорта – лёгкой атлетике!
Новости

Добавить комментарий