ОНИ СИЛЬНЕЕ НАС!

DSC_0026«Доступный спорт для всех!»- так звучат нынче спортивные девизы. Что такое спорт, доступный для всех? Оказывается, это спорт для людей с ограниченными возможностями.
В нашем уютном городе прошел открытый чемпионат и первенство области по плаванию среди лиц с ограниченными возможностями. Обладая трудолюбием, храбростью и силой воли, на старт вышли 80 участников из Тулы, Щёкино, Узловой, Алексина, Одоева, Калуги. Ребята упорно тренировались, чтобы показать свой лучший результат.
Меня попросили помочь на соревнованиях, и я была поражена, сколько сил и мужества в этих ребятах! Они сильнее нас- и это действительно так! Я не имею ввиду физическую силу, они духовно сильнее нас. Ведь мы из царапинки готовы раздуть колото-резаную рану, а эти люди, закрывая глаза на свои проблемы, идут дальше. Да, бывает трудно, но они борются и побеждают.
Во время соревнований меня зацепил один мальчик. На вид ему было лет 7-8. Он, как и все, сидел на лавочке и ждал своего старта. Объявили о его участии в следующем заплыве, мальчик вышел и начал снимать с себя спортивный костюм, сел спокойно на лавочку и снял с правой ноги протез. Затем подтянул очки и шапочку, быстро запрыгнул на тумбочку, как и все пловцы, нырнул по команде в воду и приплыл первым!
 И знаете, когда он вышел из воды, у меня появилось чувство огромного уважения к нему. Ведь мы порой что-то не хотим делать или ищем оправдание, чтобы ничего не делать, а этот мальчишка весело шагает на тренировку несмотря ни на что! Я не могу представить, что чувствует этот мальчик: боится, переживает или, наоборот, очень спокойно все переносит. Но он старается быть сильным, и у него хорошо получается!
Наверное, и всем нам в жизни нужно так же мужественно бороться с проблемами, как эти дети….Синякова
Александра Синякова
Юнкор «Светлого пути»
Новости

Добавить комментарий