Кузнецовы – ну очень спортивная семья!

КузнецовыЗима. Снег. Холод. Все обычно сидят дома, пьют чай, смотрят любимые фильмы. «О каких прогулках в такие холода может идти речь! – скажете вы.?– Ведь даже из дома не хочется выходить. А еще и –10 или –15 градусов». Но есть семья, которая не может сидеть дома. Это семья Кузнецовых.

Папа и мама – Владимир Иванович и Ирина Владимировна- работают на ГРЭС, старшая дочь Александра учится в МЭИ, а младшая Елена учится в 10 классе гимназии и воспитанница ДЮСШ. Семья Кузнецовых- это семья, для которой спорт стал жизнью, они не представляют своего существования без него. Юнкор «Светлого пути» Александра Синякова встретилась и побеседовала с Кузнецовыми. О том, что из этого получилось….

Вот вас 4 человека, можете ли вы каждый охарактеризовать свою семью.
Елена. Трудолюбивые и целеустремленные.
Ирина Владимировна. Дружные и активные.
Владимир Иванович. Ответственные, дружелюбные и разносторонние.
Александра. Милые, добрые и очень гостеприимные
Есть ли у вас в семье девиз?
Все хором. Есть! Бегать, прыгать мы готовы, потому что Кузнецовы!
Ирина Владимировна. Мы выступали на конкурсе конкурсе «Мама, папа, спортивная семья», где нам нужен был девиз и эмблема. И мы нарисовали прыгающего вверх кузнечика и придумали девиз
Спорт в вашей семье. С кого или с чего начинался?
Владимир Иванович. Еще в школе я занимался у легендарного Юрия Федоровича Кюльвейна, пришел в лыжную секцию. И так начал кататься на лыжах.
Ирина Владимировна. А у меня спортивная семья. Моя мама активно занималась физкультурой. Закончив школу, я поступила в институт, и так получилось. Что попала в лыжную секцию. Когда был первый курс, нас построили на линейке и распределили: одна группа идет на волейбол, другая на лыжи, еще одна — на баскетбол. Мне было все равно, в какую идти, попала бы в баскетбол, играла бы в баскетбол, волейбол — пожалуйста, нет проблем! Мы лыжники. Но дома у нас все равно есть и волейбольный мяч, и баскетбольный, и шиповки. Есть беговая дорожка. Ну все у нас есть. Так и начала заниматься лыжами. А потом встретила Владимира Ивановича после службы во флоте, и так познакомились.
Владимир Иванович. И получается. Что большое значение имеет семья. Мои родители всегда меня поддерживали, не всегда хватало денег на инвентарь, но старались помочь, где-то я летом сам работал. Огромная поддержка со стороны семьи — материальная и моральная.
Можете ли вы представить, что буквально сию минуту в мире исчезнет снег, не будет и лыж. Что вы будете делать?
Ирина Владимировна. Ох, мы будем делать все! И бегать, и плавать и велосипед, и волейбол, и даже футбол! Когда мы готовились к соревнованиям «Мама, я — спортивная семья», нам на хватало места, и мы выходили на улицу, где прямо перед домом репетировали конкурсы. Не будет с этим никаких проблем!
Владимир Иванович. Но без лыж будет скучно. Расскажите, пожалуйста, о лыжах.
Владимир Иванович. Вообще история лыж очень древняя. Зима была всегда, был снег, человеку для того чтобы охотиться круглогодично, нужно было что-то придумывать. Он изобрел снегоступы. Снегоступы делались из мягкого дерева, загибались дугой, обвязывались и крепилась перемычками. В снегоступах предоставлялась возможность ходить по снегу, но это было создано лишь для ходьбы, бегать и развивать скорость в таких снегоступах было очень трудно, поэтому человек додумался до того, что взял доски, немного загнул спереди — и вот уже с горы можно было съезжать беспрепятственно. Так и появились первые лыжи. Но историй создания лыж очень много, у каждого народа были свои традиции.
Ирина Владимировна. У народов — охотников лыжи были сделаны с целью охоты, были воинственные народы, у них лыжи были в обмундировании.
Владимир Иванович. Лыжи делали из твердых пород дерева, тут уже своя технология изготовления.
А смогли бы собственными руками сделать?
Все вместе. Сможем!
Владимир Иванович. Мой дядя раньше сам делал лыжи, он жил в деревне, из клена топором и рубанком запросто с нуля создавал лыжи.
Саша, Лена, давайте представим экстремальную ситуацию: вы ушли далеко-далеко в лес, на двоих у вас остался один комплект лыж. Как вы будете выбираться?
Елена. (Смеясь). Сестра занимается бегом, поэтому она побежит, а я поеду на лыжах.
Александра. Нет, выйти на лыжах возможно. Один становится в крепление, а другой сзади, главное — идти синхронно.
А вы какими лыжами пользуетесь? Для новичков или для профессионалов?
Владимир Иванович. Мы пользуемся лыжами верхнего уровня, т.е профессиональными.
А есть ли какие-то отличия между профессиональными и любительскими лыжами? Как человеку, не разбирающемуся в этом деле, понять, где какие лыжи?
Владимир Иванович. Вес, качество пластика, рисунок скользящей поверхности — все разное. Вообще лыжи топ-уровня — это индивидуальные изделия, они должны соответствовать росту и весу.
А летом что делаете? Лыжероллеры?
Ирина Владимировна. Мы еще и просто бегаем!
Елена. А еще есть и такое чудо техники, как велосипед.
Вы помните, как ваши девочки встали на лыжи?
Ирина Владимировна. Самое интересное, что сначала с мужем проверяли лыжню, а потом идем уже с девочками. Мы их поставим на лыжи, папа где-то впереди идет, они идут, раз упали, еще шаг сделали — упали. Поднимаем. Вот так вот мы до стартовой поляны доходим. Съели мандаринку, надо же чтобы интерес какой-то был, и пошли также обратно. И научились так по чуть-чуть. Стало получаться.
Есть ли у лыжников свои приметы?
Владимир Иванович. Своих примет нет, если только приметы, связанные с погодой.
Отпустите своих дочек одних на лыжах в лес?
Ирина Владимировна. Да, они уже ходили без нас. Я знаю, что они смогут выбраться из леса, даже если погода начнет капризничать.
СиняковаАлександра Синякова. После разговора с дружной семьей Кузнецовых я смогла открыть и узнать много нового для себя. Лыжи, как и любой другой спорт, имеют свои секреты, тонкости, но если ты действительно захочешь начать заниматься этим спортом, будешь тренироваться, то со временем все двери в этот вид спорта раскроются перед тобой.
Кузнецовы — целеустремленные, ответственные, открытые и добрые люди. Они никогда не перестанут заниматься спортом, а наоборот, будут тренироваться и в дождь, и в снегопад, и в оттепель, и в ветер. Они всей семьей ездят на разные соревнования и даже привозят оттуда призовые места! Я желаю всем быть такими же дружными и спортивными, ведь спорт — залог здорового тела и здоровой души.

 источник : http://www.spsuvorov.ru

Новости

Добавить комментарий