V Всероссийский финал Летнего фестиваля ГТО среди обучающихся в Артеке

Всероссийский финал Летнего фестиваля ГТО среди школьников стартовал в Международном  детском лагере «Артек» с 19 октября по 4 ноября. 654 учащихся из 83 субъектов страны, обладатели золотых знаков, претендовали на право побороться за главную награду пятого Всероссийского фестиваля ГТО — Кубок ГТО. На ярком открытии присутствовали именитые спортсмены и гости со всей страны.

В составе сборной команды Тульской области были два представителя ДЮСШ г. Суворова —  Галанов Юрий и Филатов Максим.

В течение артековской смены, под девизом «Дороги, которые мы выбираем», ребята выполняли следующие испытания: стрельба из пневматической винтовки, бег на короткие и длинные дистанции, метание мяча, плавание, подтягивание из виса на высокой перекладине. Обязательным был конкурс на знание теоретических основ физической культуры и спорта.

Одним из новшеств V фестиваля стал Квест ГТО. Выполняя специальные задания, юные спортсмены испытали не только свою физическую подготовку, но и интеллектуальные способности.
Участники в течении двух часов выполняли задания на игровых локациях, чтобы получить допуск для выполнения нормативов комплекса ГТО на спортивных станциях. Например, за определенное время собрать пазл Талисманов ГТО или ответить на видеовопрос по истории и сегодняшнему дню комплекса ГТО (Что? Где? Когда?). Ребятам запомнилась локация, подготовленная международным центром боевой и специальной подготовки «Волк», где участники на время разбирали-собирали настоящий автомат и узнали историю автомата Калашников.

В личном первенства  ребята показали лучшие результаты среди спортсменов  команды  Тульской области. По итогам многоборья Филатов Максим занял 5 место среди 162 участников 3 ступени (11-13 лет) и 1 место в испытании —  плавание. Галанов Юрий занял 27 место среди 165 участников 4 ступени (14-15 лет).

Так быстро и незаметно промчавшиеся  три недели, запомнятся  Максиму и Юрию на всю жизнь. Ведь « Артек» — дарит поистине незабываемые впечатления и новых друзей.

Артек -2019

Новости

Comments are closed.