Всероссийский финал летнего фестиваля ГТО среди обучающихся

На территории международного детского центра «Артек» прошел  IV Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль ГТО среди обучающихся.

Летний фестиваль среди школьников является центральным событием в движении ГТО и проходит в три этапа, первый — в муниципальных и второй — в региональных образованиях.

По итогам регионального отбора в состав команды Тульской области вошли 2 спортсмена отделения плавания Игнатьев Владислав и Филатов Максим. Ребята заслужили право участвовать во Всероссийском финале летнего фестиваля ГТО среди обучающихся, который проходил в течение трёх  недель в детском оздоровительном центре «Артек» с 17 октября по 7 ноября. Приехали туда только лучшие из лучших, показавшие высокие результаты в региональном этапе, прошедшие дополнительную подготовку, способные  побороться за самые высокие награды! В соревнованиях принимали участие школьники 11-15 лет из всех 83 субъектов нашей страны, обладатели золотых знаков отличия комплекса ГТО. Спортивную часть составили тесты (испытания), входящие в комплекс ГТО: бег на 60 м, 1500 (2000) м, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание, метание мяча, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

Помимо испытаний ГТО, ребята участвовали в эстафете ГТО и оценке знаний в области физической культуры и спорта. В конкурсную программу также вошли творческие конкурсы на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников и лучшую агитбригаду по теме «Команда ГТО!». В «Артеке» школьников ждала насыщенная образовательная и культурная программа.

3 ноября, накануне празднования в России Дня народного единства,  .состоялась церемония закрытия IV Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций. Фестиваль проведен Министерством спорта РФ во взаимодействии с Минпросвещения России и при содействии Правительства Республики Крым.

Почетными гостями Церемонии стали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, заместитель Министра спорта России Марина Томилова и Статс-секретарь – заместитель Министра просвещения России Павел Зенькович.

Заместитель Министра спорта России Марина Томилова передала участникам Фестиваля слова приветствия от министра спорта РФ Павла Колобкова, а также подчеркнула: «Хочется надеяться, что энергия, знания и профессиональное мастерство, которые вы проявили во время смены, вы привезете в свои школы, и мы вместе с вами будем продвигать активный образ жизни в нашей стране!»

«Тройка» лидеров общекомандного зачета определилась и награждена памятными кубками, медалями и дипломами Минспорта России:

1 место – команда Удмуртской республики;

2 место – команда Новосибирской области;

3 место – команда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Абсолютным чемпионом Фестиваля ГТО, обладателем переходящего Кубка ГТО, стала сборная команда Удмуртии. В качестве эксклюзивного подарка от Минспорта РФ ребята получили сертификат на посещение Церемонии открытия и соревнований XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

А Владику и Максиму, так быстро и незаметно промчавшиеся дни, запомнятся на всю жизнь! Ведь яркое солнце, ласково шумящее море, масса интересных занятий, новые друзья из разных уголков страны – поистине незабываемые впечатления!

Новости

Comments are closed.